Тематические форумы » Политика / Общество » Лента новостей зарубежных СМИ(только новости) [nigroll]
Страница: 1, 2, 3 ... 261, 262, 263 ... 364, 365, 366
Кассиопей
( 18:22 05-08-2014 )
Российский атаман призвал сограждан не воевать в Украине (видео)
----------------
В сети появилось видео-обращение походного атмана Терского казачьего войска Тамерлана Еналдиева, в котором он обращается к соратникам с просьбой не воевать в Украине. Атамана взяли в плен ВС Украины на территории Луганской области.

По словам Еналдиева, свое обращение он говорит не под дулом автомата, а чтобы уберечь всех, кто собирается воевать на стороне террористов. "Я обращаюсь к осетинскому народу. Я хочу предупредить всех, кто приходит помогать кому-то, а сами взялись за оружие и проливают кровь. Я это говорю от чистого сердца, чтобы перестала литься кровь здесь. Никто не имеет права в чужой дом приходить с оружием", - говорит он.

"Кроме телевизора, по которому показывают, что вся земля (Украина. - Авт.) горит, люди ни о чем не ведают. Поэтому я и приехал сюда, как человек, которому будут доверять, к слову которого прислушаются", - резюмировал Тамерлан Еналдиев.

Тамерлану Еналдиеву 47 лет. Он утверждает, что приехал в Украину в первой половине июня. Прошел со стороны Ростовской области. По словам Тамерлана Еналдиева, его делегировал Совет атаманов Владикавказско-моздокского округа, - сообщают "Экономические известия".
www.segodnya.ua/regions/donetsk/rossiyskiy-ataman-prizval-rossiyan-ne-voevat-na-ukraine-542099.html
Кассиопей
( 19:53 05-08-2014 )
Правый сектор опровергает информацию о ранении Дмитрия Яроша
----------------
Пресс-служба «Правого сектора» официально опровергла распространенную сегодня, пятого августа, рядом СМИ информацию о ранении Дмитрия Яроша. Более того, лидер радикальной политической партии продолжает находиться на передовой в зоне антитеррористической операции в статусе командира добровольческого украинского корпуса.
Напомним, ранее большое количество российских и украинских информационных изданий сообщили о ранении Яроша во время боя на территории Донецкой области. Некоторые источники сообщали даже о смерти лидера «Правого сектора».
infosmi.net/events/65561-pravyj-sektor-oprovergaet-informatsiyu-o-ranenii-dmitriya-yarosha
Кассиопей
( 21:10 05-08-2014 )
Игорь Чубайс: победы Кремля над Украиной не будет. Россия угасает у нас на глазах
-----------
Игорь Чубайс, доктор философских наук, историк и основатель дисциплины "Россиеведение", вызывает, пожалуй, не меньше споров и разносной критики, чем его младший брат, с которым Чубайс-философ давно не общается.

Его книги "Разгаданная Россия" и "Российская идея" на фоне сегодняшнего пессимизма в отношении традиционных отечественных ценностей выглядят вполне оптимистично: Чубайс доказывает, что никакого исторического проклятия над нами нет, что тысячелетний российский путь был в числе самых успешных на континенте, пока не случилась катастрофа 1917-го, перевернувшая страну с ног на голову. И когда мы осознаем, что 90 лет скитаемся на обочине, когда поймем, что СССР и пост-СССР — это не Россия, когда вернемся и продолжим свой маршрут, мир нас опять примет, а мы обретем сами себя.
Кассиопей
( 21:10 05-08-2014 )
Через три года экономики не будет

— Начну с вопроса, который больше всего меня волнует сегодня: Путин — это некто вроде Юлиана-отступника, петля в историческом пути России или возвращение на наш традиционный путь, к исконным ценностям?

— Путин? Какое отношение он имеет к России? Режим, в котором мы сейчас живем, — продолжение СССР в ухудшенном, обедненном варианте. Здесь нет высших целей, нет мифа про коммунизм, но власть остается в руках самоназначаемых чиновников, которые, как и раньше, остаются вне контроля общества и обслуживают себя, а не страну. Сравнение Путина с Гитлером тоже некорректно: при Гитлере плохо было евреям, цыганам, но немецкое население Германии как сыр в масле каталось. При Путине плохо именно России и россиянам, страна угасает у нас на глазах.

Есть такой замечательный, известный за рубежом экономист — Владимир Квинт, — знаете его? В том и беда, что не знаете: Владимир — иностранный член РАН, к его прогнозам прислушиваются в Европе, в Штатах, это ведущий в мире эксперт по экономическому стратегированию. В 1990-м он предсказал распад СССР. Три года назад он показал, что к 2017 году, если не начнутся глубокие реформы, российская экономика остановится, прекратятся поступления в бюджет.
Кассиопей
( 21:10 05-08-2014 )
Да уже сейчас малый и средний бизнес почти исчез, бегство капитала увеличивается, реальные доходы граждан падают, а сборы, штрафы, налоги растут в разы! В 2016 году нас ждут думские выборы в имитационный парламент. Ведь в России нет, как при традиционной демократии, системы сдержек и противовесов, у нас действует "вертикаль власти", и парламент — не место для дискуссии, как, впрочем, и больница — не место для лечения... Через два года, когда грянут "отложенные кризисы", выборы с "административным ресурсом", а по-русски — с фальсификациями, никого не устроят.

— Тогда почему все сейчас в таком восторге? Такие рейтинги?

— Это не рейтинги общественного мнения, это измерение эффективности пропаганды! На самом деле важен другой показатель — мнения так называемых opinion makers, людей, к которым прислушиваются. В последние пятнадцать лет лидеров мнения вытеснили из СМИ... Но сегодня уже все российское искусство, кроме двух персонажей — Михалкова и Бондарчука, оппозиционно. А пассивная часть общества на любой вопрос отвечает то, что слышит по телевизору.
Кассиопей
( 21:11 05-08-2014 )
— По-моему, вы все-таки преувеличиваете мощь пропаганды. Ей верят, пока она совпадает с собственным тайным настроем...

— Тайный настрой всегда похож. Всякая пропаганда льстит чувству национальной исключительности. Немцы были нацией с огромной интеллектуальной традицией, томики Канта и Гегеля были почти в каждом доме. Между тем после тридцать третьего года у них значительно снизилась критичность к собственной власти и к самим себе; а пять лет спустя она исчезла вовсе, за ничтожными исключениями. И все это сделала пропаганда — идею judenfrei поддерживала почти вся интеллигенция, причем не только в Германии.
Кассиопей
( 21:11 05-08-2014 )
— Но разве Путин не опирается на ту самую российскую матрицу?..

— К российской матрице, или, выражаясь точнее, к российской идее, это никакого отношения не имеет: в начале ХХ века, когда страна уверенно выходила в мировые лидеры, эта идея как раз реформировалась. Сегодня считается, что основа империи — непрерывный территориальный рост, тогда как на деле последние проявления российской экспансии в Европе — это начало ХIХ века, потом была война на Кавказе. А в конце второй трети позапрошлого столетия присоединения закончились. Александр III уже не воевал вовсе. Начался переход от стратегии собирания земель к философии обустройства и качественного роста.

А многие сегодня в упоении от нелепой территориальной экспансии в Крыму, тогда как никакого обустройства громадной и фактически бесхозной территории не происходит. Нынешняя власть, объявив о правопреемстве с СССР, с тоталитарным, неправовым государством, сделала себя нелегитимной. Режим не получил законное "право на власть" ни от Бога, ни от чуровских выборов, нет даже исторической легитимации — как только "гайки ослабевают", люди выходят протестовать и заявляют о непринятии существующих правил.
Кассиопей
( 21:11 05-08-2014 )
За 95 лет не произошло "исторического привыкания". Как писал А. Солженицын, Советский Союз соотносится с исторической Россией, как убийца с убитым! А теперь "совок" продолжает "постсовок". В начале ХХ века Россия становилась промышленным гигантом, Европа писала о "русском экономическом чуде", был построен Транссиб, уже в конце ХIХ века Николай II запретил экспортировать сырую нефть, а через 120 лет мы живем за счет продажи сырья.

— Кстати, чем вы объясняете дикое остервенение, с которым Россия набросилась сначала на Майдан, а потом и на Украину в целом?

— Тем же, чем оккупацию Венгрии в 1956-м, ввод танков в ЧССР в 1968 году... Я, кстати, в августе 68-го протестовал против оккупации Чехословакии перед обкомом КПСС в Одессе, это то самое здание, где в мае погибли люди. Украина восстанавливает свою идентичность, становится свободной, возвращается в европейскую семью, она выходит из-под контроля квазирусского, а на деле антирусского режима. Скоро они проведут суд над компартией, проведут люстрацию и простятся с советским наследием. Кончится девяностолетний морок.
Кассиопей
( 21:11 05-08-2014 )
Вернемся к Украине: может ли победить так называемая Новороссия?

— Не может, потому что огромное большинство украинского народа готово с этим бороться. Я в начале шестидесятых увлекался Кубой, учил испанский, с увлечением читал теоретические работы Че Гевары, он был не только практиком, но и мыслителем; в своей книге "Партизанская война" он показал, что победить гражданский протест, если его поддерживает народ, невозможно.

В украинской ситуации парадокс состоит в том, что украинская армия и нацгвардия поддержаны большинством населения — именно народ их обеспечивает. Посмотрите на социальные сети. Медикаменты нужны? — везут медикаменты; продовольствие? — поставляют продовольствие: генералы-то там не особо продвинутые... И если вдруг российская армия решилась бы войти на украинскую территорию — она бы столкнулась с народной войной, всерьез и до победы.
Кассиопей
( 21:11 05-08-2014 )
— Каково будущее Стрелкова, по-вашему?

— Он сам считает, что скоро погибнет.

— А если нет?

— Тогда убьют нас. Вам как больше нравится?

— А стать президентом он никак не может?

— Победить на честных выборах? Нет, за ним нет правды!

Никакой победы Кремля над Украиной не будет, и никакой эйфории по поводу Крыма в ближайшее время тоже не останется. За все надо платить, и политик обязан просчитывать на пять ходов, на 10 лет вперед. Нашим детям придется отдавать Крым, их обрекли на поражение. Вы знаете, когда Германия закончила платить репарации за развязывание Первой мировой — в 2010 году! Крым взят в противоречии со всеми законами — юридическими и человеческими.
Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3 ... 261, 262, 263 ... 364, 365, 366
Назад в форум
На главную
© m.sasisa.cc