Кассиопей (
13:08 05-08-2014
)
Кроме того, ограничения коснулись ряда российских компаний, в том числе "Керченской паромной переправы", Севастопольского и Керченского торговых портов и компании "Массандра". Ранее министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн сообщал, что его страна не желает вводить санкции против Российской Федерации, поскольку они поставят под вопрос роль Берна в качества посредника. "Мы не проводим санкции один на один. Однако мы намерены убедиться в том, что Швейцарию не будут использовать как платформу для обхода санкций, и это крайне важный момент", — объяснил Шнайдер-Амманн. Посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг заявлял, что официальный Берн пока не планирует принятие санкций против России по примеру Европейского союза.
Кассиопей (
13:08 05-08-2014
)
В настоящее время ограничения ЕС действуют против 95 российских граждан и 23 компаний, их счета в Европе заморожены, действует запрет на въезд в страны блока. Аналогичные санкции против России ввели, в частности, США, Япония, Канада и Австралия. С 1 августа также вступили в силу секторальные ограничения Евросоюза, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную.
«Вы знаете, что Украина вводит экономические санкции против России. Пока непонятно, будут или не будут подпадать лекарства под экономические санкции. Единственное, хочу вам сообщить, что в Украине критических ситуаций с лекарственными средствами производства Российской Федерации нет», - сказал он.
По его словам, единственная условно критическая ситуация - с вакцинами, но они практически не используются для лечения раненых в зоне АТО, а больше принимают участие в тендерных закупках для детей.
Кассиопей (
13:13 05-08-2014
)
Мусий добавил, что из российских лекарственных средств, зарегистрированных в Украине, а таких 306 наименований, только 20 не имеют зарегистрированных в Украине аналогов от других производителей. «У всех остальных есть аналоги. Поэтому в случае введения экономически-торговых санкций против Российской Федерации Министерство здравоохранения поддержит эти санкции, кроме, скажем, условно критических 20-ти препаратов, которые не производятся. Хотя, повторюсь, все 20 препаратов не являются препаратами скорой помощи, это обычные лекарственные средства», - отметил он. glavcom.ua/news/224686.html Кассиопей (
13:15 05-08-2014
)
Террористы пытаются бежать в Россию, но их не выпускают - СНБО
------------------
Террористы пытались прорваться через украинский блокпост на территорию Россию. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко , - передает корреспондент "ОстроВа".
"На протяжении суток продолжались боевые столкновения пограничников с террористами. Вчера в 11-40 произошел бой отдела пограничной службы "Амвросиевка" с боевиками, которые пытались прорваться на территорию России на двух микроавтобусах из направления Иловайска", - сообщил он.
Представитель Совбеза отметил, что террористам не удалось прорваться через украинский блокпост и "они вынуждены были вернуться назад". www.ostro.org/general/society/news/451807/ Кассиопей (
18:13 05-08-2014
)
Силы АТО оставили в Донецкой области оставили Ясиноватую. Решили подождать, пока жители покинут город
-------------------
Силы антитеррористической операции отошли из Ясиноватой Донецкой области. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко
"Два дня назад наши военные вошли в Ясиноватую. Но потом сложилась такая ситуация, которая угрожала жизни мирного населения, поэтому командование АТО приняло решение вернуться на первоначальные позиции", - сказал он.
По словам Лысенко, украинские военные выждут, пока мирное население покинет Ясиноватую, после чего армия вновь займет город. www.ostro.org/general/society/news/451838/ Кассиопей (
18:14 05-08-2014
)
Сепаратисты оказались "нариками и алкашами" – мнения жителей в зоне АТО (ВИДЕО)
----------------
Голосовали на референдуме в мае за независимость ДНР и ЛНР. Но сейчас поменялось отношение, когда началась эта реальная война - бомбежка. Когда смотришь Славянск, Донецк... Рассказывает о пережитом журналистам Громадського ТВ жительница с.Павлоград, что под Северодонецком. Просто люди не то чтобы отказались от своего мнения и поменяли отношение к ополченцам , говорит Ольга, просто страшно жить стало и все. Прямо Великая история Украины произошла. И плохая, кстати.
«И ополченцы эти пришли. Сами себя самопровозгласили. Смотришь на лицо или «нарик» или алкаш, я имею в виду ЛНР и ДНР. Из Северодонецка ушли, его не разгромили. Ну зачем сидеть в Лисичанске. Они же знают, что его будут плотно обстреливать, подумайте о людях и просто уйдите. И люди остануться с жильем и живые. Ну как так? Просто сидеть и прятаться?», - задается вопросом Ольга. timeua.com/news/2/24983.html Кассиопей (
18:15 05-08-2014
)
В Сети появились фото российского оружия, найденного СБУ на Донбассе
-------------------
В селе Луганское на Донетчине добровольческая антидиверсионная группа «Сокол» обнаружила и захватила склад оружия, предназначенный для российских РДГ. Об этом, как стало известно «фрАзе», на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус.
По его словам, добровольческой антидиверсионной группой «Сокол» под Дебальцево, с. Луганскоеобнаружен и захвачен склад оружия, предназначенный для российских РДГ: «Трофеи — „Шмель“ российского производства, РПГ-22, несколько мин ОЗМ −72 и др».
fraza.ua/foto/05.08.14/202959/v_seti_pojavilis_foto_rossijskogo_oruzhija_najdennogo_sbu_na_donbasse.html Кассиопей (
18:16 05-08-2014
)
"Донбасс" отправился по адресам членов пророссийского батальона "Призрак"
----------------
Бойцы батальона "Донбасс" захватили на базе боевиков батальона "Призрак" полный список его членов и сейчас ездят по их адресам с целью проведения "разъяснительной работы", сообщил комбат "Донбасса" Семен Семенченко 5 августа на пресс-конференции в "Укринформе".
"На базе – Лисичанском стекольном заводе – жило 400-500 человек. Когда они убегали, они оставили почти полный список своих членов с указанием домашних адресов и кто кем был - снайпер, и прочее, большое количество паспортов, в том числе российских, азербайджанских", - отметил Семенченко.
В то же время он добавил, что большую часть "Призрака" составляли местные жители.
Кассиопей (
18:16 05-08-2014
)
Сейчас, по его словам, батальон вместе с верными присяге правоохранителями ездит по найденным адресам и "без использования насилия со строгим соблюдением законодательства разговаривают о построении будущего Украины".