Кассиопей (
22:04 03-08-2014
)
Батальону «Кривбасс» удалось уничтожить террориста-смертника
-------------------
В ночь на 3 августа около 00:00 на блокпосту батальона «Кривбасс» был ликвидирован смертник, целью которого было уничтожение блокпоста и мирных жителей, эвакуирующихся из охваченного огнем Донецка. Автомобиль на скорости свыше 100 км/ч пытался врезаться в блокпост. Прицельным огнем бойцов батальона «Кривбасс» водитель был уничтожен, а машина сделала просеку в лесопосадке и остановилась в поле, — сообщил командир 40-го батальона Николай Колесник.
Место происшествия было оцеплено до прибытия саперов и следственной группы.Во время разминирования автомобиля были извлечены две мины осколочных направленного действия (МОН), присоединенные к сидениям, граната РГО, а также пластит российского производства.
Кассиопей (
22:05 03-08-2014
)
Также в автомобиле был найден пропуск ДНР, выписанный 28 июля самозваными «председателем правительства» Александром Бородаем и «министром обороны» Игорем Стрелковым, а также таблички с надписями «Дети», «Груз 200».
Скорее всего, основной задачей смертника была попытка создать условия для прорыва окруженных групп боевиков ДНР из Донецка после уничтожения блокпоста. Страшно подумать, что произошло бы в случае, если «адская машина» была бы приведена в действие: на блокпостах одновременно досматриваются более 100 машин. Машинам с детьми оказывается максимальное содействие, чтобы они могли быстрее покинуть опасную зону.glavnoe.ua/news/n186132 Кассиопей (
23:34 03-08-2014
)
Луценко: План освобождения Донецка уже разработан
----------------- telegraf.com.ua/ukraina/politika/1408337-lutsenko-plan-osvobozhdeniya-donetska-uzhe-razrabotan.html Кассиопей (
10:50 04-08-2014
)
Германия отзывает соглашение с Россией о поставках вооружений
------------------
Отозвано разрешение на осуществление контракта с Россией со стороны одного из крупнейших производителей военной техники Германии - группы "Rheinmetall".
Из-за продолжающегося кризиса в Украине Германия останавливает действие соглашения о поставках вооружения для военного тренировочного лагеря в России несмотря на то, что санкционный пакет ЕС не обязывал ее делать это.
Об этом немецкой газете "Sueddeutsche Zeitung" сообщил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.
Согласно информации немецкого издания, отозвано разрешение на осуществление контракта с Россией со стороны одного из крупнейших производителей военной техники Германии - группы "Rheinmetall".
Кассиопей (
10:51 04-08-2014
)
В 2011 году немецкий военный подрядчик "Rheinmetall" подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью около 100 млн евро.
Предполагалось, что в нем можно будет тренировать 30 тыс. российских солдат в год. "Rheinmetall" отстаивал проект даже после вторжения России в Крым, пока германское правительство наконец не настояло на его отмене. zn.ua/WORLD/germaniya-otzyvaet-soglashenie-s-rossiey-o-postavkah-vooruzheniy-150137_.html Кассиопей (
10:53 04-08-2014
)
Британия планирует разместить в Восточной Европе несколько сотен военнослужащих для сдерживания российской агрессии
----------------
"Командование вооруженных сил планирует размещение сотен британских военнослужащих в Восточной Европе в рамках "постоянного присутствия" с целью сдерживания российской агрессии", говорится в статье The Sunday Times, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Inopressa.
Военнослужащие и бронетехника, возможно, проведут большую часть ближайших 12 месяцев на учениях в Польше и странах Балтии, пишет журналист Марк Хукхем, ссылаясь на источники в оборонных структурах.Премьер Кэмерон хочет, чтобы НАТО продемонстрировало Путину, что не напугано аннексией Крыма и дестабилизацией Восточной Украины, поясняет газета.censor.net.ua/news/296615/britaniya_planiruet_razmestit_v_vostochnoyi_evrope_neskolko_soten_voennoslujaschih_dlya_sderjivaniya Кассиопей (
10:56 04-08-2014
)
На окраинах Донецка началась полномасштабная война
---------------
На окраинах Донецка началась полномастштабная городская война: продолжаются артобстрелы Ленинского района (юг города) и микрорайонов возле аэропорта. В АТО сообщили, что начали наступление с севера города: под Ясиноватой идут боли, там большая концентрация украиснкой бронетехники. vesti.ua/donbass/63909-na-okrainah-donecka-nachalas-polnomasshtabnaja-vojna Кассиопей (
11:04 04-08-2014
)
ИС: Кремль начал экономить на своих наемниках на Донбассе
--------------------
По данным группы «Информационное Сопротивление», за последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей.
Ранее основная часть наемников, вербуемых на территории РФ для военных действий в Украине, вербовалась из числа военнослужащих запаса, ранее проходивших службу в частях спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, ФСБ РФ или частях Вооруженных сил России.
В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится порядка 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМСН (Отряд Милиции Специального Назначения) России.
Кассиопей (
11:04 04-08-2014
)
Наемники из числа бывших правоохранителей вербуются в разных городах РФ и проходят переподготовку в учебном центре в Ярославской области России, откуда их группы отправляются на территорию Украины.
Одновременно, по нашим данным, существенно снизились «гонорары» этих наемников, выплачиваемые по контрактам.
В частности, если во время «удержания Славянска» наемники получали от 200 до 360 тыс. рублей в месяц (в зависимости от подразделения и специальности) плюс «премии» за непосредственное участие в боевых действиях, то в настоящее время их содержание упало до 100-120 тыс. рублей в месяц. sprotyv.info/ru/news/3089-kreml-nachal-ekonomit-na-svoih-naemnikah-na-donbasse
Кассиопей (
11:11 04-08-2014
)
Луганск отключили от электроэнергии: в городе нет ни воды, ни связи
-----------------
Луганск с воскресенья снова был отключен от электроэнергии в городе отсутствует свет, вода, сообщает горсовет в понедельник утром.
Также, как отмечается в сообщении, в связи с отсутствием электроэнергии не работает мобильная и городская связь, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.