Кассиопей (
16:15 31-07-2014
)
В райцентре Донецкой области снесли памятник Ленину
-------------------
28 июля в 03.30 на площади в пгт. Мангуш (центр Первомайского р-на Донецкой области), которая расположена напротив здания районного дома культуры на ул. Ленина, неизвестными лицами был разрушен памятник Ленину.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области. obkom.net.ua/news/2014-07-31/1608.shtml Кассиопей (
16:28 31-07-2014
)
"Не зная цену жизни, долга, чести": СБУ задержала офицера Нацгвардии по подозрению в сотрудничестве с террористами
-----------------------
Служба безопасности Украины 29 июля задержала старшего офицера Национальной гвардии, которого подозревают в сотрудничестве с террористами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"Установлено, что задержанный во время пребывания в июне и июле 2014 года в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области установил контакт с руководителем разведывательного подразделения (позывные "Бонаква", "15-й", в настоящее время находится в г. Донецк) террористической группы под руководством гражданина России Игоря Гиркина. Он передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО, данные о командирах, местоположения, численности личного состава и вооружения батальонов "Днепр" и "Днепр-2", местоположения скрытых огневых позиций Вооруженных сил в Славянском районе", - сказано в нем.
Согласно сообщению, офицер заранее проинформировал боевиков о прибытии 1 июля в зону проведения АТО министра внутренних дел Арсена Авакова с целью подготовки террористами покушения на него.
Кассиопей (
16:28 31-07-2014
)
Также задержанный предоставил боевикам информацию о месте дислокации и системе охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб.
На данный момент ведется следствие.
Как сообщали Ukranews, сотрудники СБУ задержали в Киеве снайпера террористов самопровозглашенной "Луганской народной республики". ukranews.com/ru/news/donetsk/2014/07/31/131115 ТруЪ*МаньякЪ) (
18:32 31-07-2014
)
Британцы предупредили о
плохой готовности НАТО к
войне с Россией...
wap.sasisa.ru/services/lenta_news/read.php?id=193086 Кассиопей (
20:26 01-08-2014
)
В Донецкой области идет бой за ничейную высоту
--------------------
Военный журналист Петр Шуклинов сообщил, что силы АТО освободили два населенных пункта и ведут бои за ничейную – пока – территорию. “Наши парни освободили Степановку и Мариновку. Последний месяц оба населенных пункта постоянно переходили из рук в руки. Потому нельзя сказать, удастся ли закрепиться на этих позициях. Но без Саур Могилы террористы лишены возможности влиять на ситуацию” – считает аналитик. “Бой за курган продолжается. Фактически вершина не принадлежит никому. Террористы выбиты с кургана и не могут эффективно пользоваться его возможностями. Украинской армии с боем лезть через мины наверх пока не нужно – коридор на границу открыт и этого достаточно. С боевиками за курганом в Снежном, Торезе и Шахтерске ведет воспитательную работу десант. Освобождает свою землю, мстит диверсантами за истерзанных товарищей. Вчера боевики в Шахтерске издевались над нашими убитыми. Фотографировались “на память”, снимали видео и весело улыбались. Звери. Нет, это не война. Это санитарная миссия” – закончил Шуклинов. www.informator.su/v-donetskoy-oblasti-idet-boy-za-nicheynuyu-vyisotu/ Кассиопей (
20:39 01-08-2014
)
Силовики АТО уничтожили группу российских наемников
---------------------
Юрий Бутусов, являющийся главным редактором «Цензор.Нет», сообщил на своей странице в Facebook, что разведгруппа 40-го батальона теробороны «Кривбасс» и «Правого сектора» ликвидировало крупный отряд российских наемников под Иловайском.
Украинским военным удалось уничтожить 2 БМП противника вместе с экипажами, а ещё 1 БМП захватить и привести на позиции сил АТО.
По словам Бутусова, обошлось без потерь среди украинских подразделений. Более того, теперь у батальона «Кривбасс» появилась своя БМП.
Он также рассказал о том, что 40-й батальон совместно с «Правым сектором», группой 3-го полка спецназа и группой батальона МВД «Азов», освободили Новый свет, уничтожив при этом позиции противника.
В результате наступления террористы понесли большие потери, а среди украинский военнослужащих был ранен один боец 3-го полка. vkulake.com/0462-siloviki-ato-unichtozhili-gruppu-rossijskix-naemnikov/ Кассиопей (
20:40 01-08-2014
)
Правый сектор вошел в Красногоровку - Ярош
-----------------
Об освобождении Красногоровки Донецкой области сообщил лидер Правого сектора Дмитрий Ярош.
Подразделения добровольческого корпуса организации Правый сектор вошли в город Красногоровка Марьинского района Донецкой области, сообщил лидер движения Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook в пятницу, 1 августа.
По словам Дмитрия Яроша, город взяли с помощью бронетехники 51 бригады Вооруженных сил Украины.
Ярош заявил, что потерь среди личного состава силовиков нет.
Город Красногоровка входит в Донецкую агломерацию.
Напомним, вчера Дмитрий Ярош рассказал, как его подразделения совместно с силовиками освободили город Авдеевка в Донецкой области. society.puls.kiev.ua/incident/258152.html Кассиопей (
20:43 01-08-2014
)
США рассматривают возможность расширения поддержки Украины
------------
США рассматривают возможность расширения поддержки Украины в разных сферах, не только в части финансово-экономической помощи - Байден.
Президент Украины Петр Порошенко проинформировал вице-президента США Джозефа Байдена о ситуации на востоке страны и ходе международного расследования крушения малазийского самолета "Боинг 777".
Как сообщает пресс-служба президента в пятницу, П.Порошенко отметил, что эксперты в сопровождении миссии ОБСЕ добрались до места падения самолета и уже второй день работают на месте катастрофы.
Кассиопей (
20:43 01-08-2014
)
Он отметил, что доступ и безопасная работа экспертов стали возможными благодаря одностороннему режиму прекращения огня в зоне падения самолета в радиусе 20 км с украинской стороны и достижению соответствующих договоренностей с боевиками во время последнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске.
"Тот формат урегулирования, который мы устанавливаем на месте расследования, а именно двустороннее прекращение огня, мониторинг со стороны ОБСЕ с применением соответствующих технологий, в том числе, беспилотных летательных аппаратов, переговоры трехсторонней контактной группы, начало освобождения заложников сможет позже стать моделью для всей зоны боевых действий и дать возможность для полноценной реализации мирного плана", - заявил П.Порошенко.
В свою очередь Д.Байден высоко оценил взнос П.Порошенко и "поздравил консолидацию парламента и правительства, благодаря которой удалось удержать внутреннеполитическую стабильность в Украине".